1ª Mostra SESI de Cinema - 2º dia

PROGRAMAÇÃO 28 de Outubro . Quinta-feira 08h30 Mostra Infantil - Dia Internacional da Animação 2010 Local: Cine Cultura UFTM (Shoppi...


PROGRAMAÇÃO

28 de Outubro . Quinta-feira


08h30 Mostra Infantil - Dia Internacional da Animação 2010

Local: Cine Cultura UFTM (Shopping Urbano Salomão / 3º piso)

Duração 1h Classificação Livre Entrada Gratuita

Meu Amigãozão - Castelo nas Nuvens /
Direção Andrés Lieban / Animação / 12min / Rio de Janeiro

Josué e o Pé de Macaxeira
Direção Diogo Viegas / Animação / 12min / Rio de Janeiro

Dias de Sol
Direção Luciano Lagares / Animação / 1min / São Paulo

Desentralha S.A.
Direção Maurício Castanõ / Animação / 11min / Rio de Janeiro

Escola pra Cachorro - Koda Cachinhos Dourados
Direção Stefan Leblanc / Animação / 11min / São Paulo

Tromba Trem - O Estrangeiro
Direção Zé Brandão / Animação / 11min / Rio de Janeiro

10h Mostra Infantil Dia Internacional da Animação 2010

Local: Cine Cultura UFTM (Shopping Urbano Salomão / 3º piso)
Duração 1h Classificação Livre Entrada Gratuita

14h Oficina Direção & linguagem Cinematográfica


Instrutor: Guilherme Tensol
Local: Casarão do Centro de Cultura José Maria Barra
Período: 27 a 30/10 das 14h às 18h Inscrições Gratuitas
Nº de Vagas: 20 Classificação 14 anos Carga Horária 16h



Mostra Infantil
Dia Internacional da Animação 2010
Local: Cine Cultura UFTM (Shopping Urbano Salomão / 3º piso)
Duração 1h Classificação Livre Entrada Gratuita

14h30 Oficina Mágicas e Técnicas de Animação
Instrutora: Bete Bullara
Local: Casarão do Centro de Cultura José Maria Barra
Período: 28 a 30/10 das 14h30 às 18h30 Inscrições Gratuitas
Nº de Vagas: 30 Classificação 11 anos Carga Horária 12h

15h30 Mostra Infantil
Dia Internacional da Animação 2010
Local: Cine Cultura UFTM (Shopping Urbano Salomão / 3º piso)
Duração 1h Classificação Livre Entrada Gratuita

16h Mostra para Deficientes Visuais

Dia Internacional da Animação 2010
Local: Teatro SESIMINAS

A Princesa e o Violinista
Direção Guto Bozzetti / Animação / 10min / Porto Alegre

Meu Amigãozão – Castelo nas Nuvens
Direção Andrés Lieban / Animação / 12min / Rio de Janeiro

Josué e o Pé de Macaxeira
Direção Diogo Viegas / Animação / 12min / Rio de Janeiro

A princesa do coração gelado
Direção Antônio Navarro, Beca Furtado e Zu Escobar / Animação / 11min / Porto Alegre

Tromba Trem – O Estrangeiro
Direção Zé Brandão / Animação / 11min / Rio de Janeiro


17h Mostra Paralela para Deficientes Auditivos - Dia Internacional da Animação 2010

Local: Teatro SESIMINAS
Duração 1h Classificação Livre
Entrada Gratuita

Retorno de Saturno
 Direção Lisandro Santos / Animação / 12min / Porto Alegre

Como comer um elefante
Direção Lisandro Santos / Animação / 05min / Niterói

Rattus Rattus
Direção Zé Brandão / Animação / 11min / Rio de Janeiro

Zica e os camaleões
Direção Ari Nicolosi / Animação / 11min / São Paulo

Eu Queria Ser Um Monstro
Direção Marão / Animação / 08min / Rio de Janeiro

O Jumento Santo e a cidade que se acabou antes de começar
Direção William Paiva e Leo D. / Animação / 11min / Olinda

18h Mostra Paralela Cine Fantástico (Terror e Ficção)


Local: Cine Cultura UFTM (Shopping Urbano Salomão / 3º piso)
Entrada permitida somente até 20h
Classificação 14 anos Entrada Gratuita

Gato – Joel / 24min

A Carne – Rubens Mello / 19min

Minha Esposa é um Zumbi – 23min

Mechanics – Gurcius Gewdner / 2min

A História de Lia – Rubens Mello / 14min

A Minute Ago – Gurcius Gewdner / 3min

Naftalina – Aldo Pedrosa e Ricardo Tilim / 23min

Panda – Gurcius Gewdner / 9min

Mangu Negro – Rodrigo Aragão / 105min

18h Mostra Paralela

Documentários Festival Maria Maia
Local: Teatro SESIMINAS Classificação Livre Entrada Gratuita

Visões Panorâmicas: Fotografia Marc Ferrez

Direção Liloye Boubli / Documentário / 33min / TV Senado

Xingú
Direção Dulcídio Siqueira / Documentário / 20min / TV Senado

19h30 Mostra Paralela

Programa Brasileiro para o Dia Internacional da Animação 2010
Local: Teatro SESIMINAS
Classificação 12 anos Entrada Gratuita

Tromba Trem - O estrangeiro
Direção Zé Brandão / Animação / 11min / Rio de Janeiro

O Acaso e a Borboleta
Direção Tiago Américo e Fernanda Correa / Animação / 04min / Curitiba

Doce Ballet
Direção Lina Fridman e Maria Fridman / Animação / 03min / São Paulo

Quando as cores somem
Direção Luciano Lagares / Animação / 15min / São Paulo

Bonequinha do Papai
Direção Luciana Eguti e Paulo Muppet / Animação / 4min / São Paulo

Musicaixa
Direção Jackson Abacatu / Animação / 2min / Belo Horizonte

Dias de Sol

Direção Luciano Lagares / Animação / 1min / São Paulo



Como comer um elefante
Direção Jansen Raveira / Animação / 5min / Niterói


Voltage
Direção Felippe Lyra e William Paiva / Animação / 4min / Olinda


20h30 Mostra Paralela


Expresso Araxá
Direção Chico Lima / Ficção / 20min / Araxá

Cândido
Direção Ari Morais e Maurício / Documentário / 28min / Uberaba





Pode ser interessante para você

0 comentários

#ad

Flickr Images

Web Analytics